:::
現在位置首頁 > 常見問答

常見問答

未滿18歲兒少可否從事酒家、特種咖啡茶室、限制級電子遊戲場、賭場、成人情趣用品店等或有涉及暴力、色情危害兒少身心場所的從業人員?

1依兒童及少年福利與權益保障辦法第47及48條規定,未滿18歲之兒少禁止進入前揭場所,亦不得於該場所充當侍應或從事該工作。
2違反上開規定之僱用兒少業者,處6萬元以上30萬元以下罰鍰,公布其姓名,並命限期改善。【兒少權法第96條規定】
單位:社會局兒少科
聯絡人:徐小姐
連絡電話:27256972

  • 點閱: 780
  • 資料更新: 2017/11/8 12:32
  • 資料檢視: 2017/7/28 11:18

  • 資料維護: 臺北市政府社會局兒童及少年福利科