跳到主要內容區塊

臺北市政府全球資訊網

常見問答

想知道購買的房子是否為兇宅,但無報警紀錄,是否可查詢救護報案紀錄呢?

無法提供查詢,依緊急醫療救護法第28條規定,救護技術員因業務而知悉或持有他人之秘密,不得無故洩漏。另依政府資訊公開法第18條規定,公開或提供有侵害個人隱私、職業上秘密或著作權人之公開發表權者,應限制公開或不予提供。基於保護當事人隱私,消防局執行救護案件報案紀錄,礙難提供,尚請諒察。