跳到主要內容區塊

臺北市政府全球資訊網

常見問答

未屆滿勞資雙方約定服務年限提前離職,雇主要求勞工給付違約賠償金是否合理?

  1. 依勞動基準法第15條之1第1項規定,未符合下列規定之一,雇主不得與勞工為最低服務年限之約定:
    (一)雇主為勞工進行專業技術培訓,並提供該項培訓費用者。
    (二)雇主為使勞工遵守最低服務年限之約定,提供其合理補償者。
  2. 另依勞動基準法第15條之1第2項規定,前項最低服務年限之約定,應就下列事項綜合考量,不得逾合理範圍:
    (一)雇主為勞工進行專業技術培訓之期間及成本。
    (二)從事相同或類似職務之勞工,其人力替補可能性。
    (三)雇主提供勞工補償之額度及範圍。
    (四)其他影響最低服務年限合理性之事項。
  3. 依勞動基準法第15條之1第3項規定,違反前二項規定者,其約定無效。
  4. 依勞動基準法第15條之1第4項規定,勞動契約因不可歸責於勞工之事由而於最低服務年限屆滿前終止者,勞工不負違反最低服務年限約定或返還訓練費用之責任。
  5. 若勞資雙方最低服務年限之約定,違反前述勞動基準法第15條之1各項規定者,勞工可拒絕給付約賠償金。
  6. 另參照勞動部改制前行政院勞工委員會 83 年 8 月 10日(83)台勞資二字第 58938號函釋規定,如勞工認為原勞動契約所為服務年限及違約賠償之約定,不符民法及誠信原則等相關規定,亦可不履約賠償,並逕向勞務提供地主管機關申請調解,若勞工勞務提供地在臺北巿,可向臺北巿政府勞動局(地址:臺北巿信義區巿府路1號5樓;電話:2720-8889)申請調解。