跳到主要內容區塊

臺北市政府全球資訊網

常見問答

保母人員為何要辦理登記?那些人需要登記?

1.依兒童及少年福利與權益保障法第26條第1項規定,提供居家式托育服務者,應向直轄市、縣(市)主管機關辦理登記後,始得為之。
2.依兒童及少年福利與權益保障法第25條規定,所稱居家式托育服務,指兒童由其三親等內親屬以外之人員,於居家環境中提供收費之托育服務。